Новости сайта

09.02.2010

Число электронных торгов по госзаказу может вырасти в 3 раза с 1 июля

Количество электронных торгов по государственным заказам, проводимых Москвой, может увеличиться с 1 июля 2010 года с 17% до 50% от общего числа торгов, сообщил журналистам в пятницу руководитель департамента по конкурентной политике города Геннадий Дегтев.

"В настоящее время аукционы составляют 84% от общего числа торгов, из них 17% — электронные торги. С 1 июля 2010 года количество электронных торгов увеличится до 45%-50%", — сказал он.

По его словам, российским законодательством перевод на электронную систему торгов вводится с 1 января 2011 года, но у субъекта есть право перейти на электронные торги с 1 июля 2010 года.

"Мы предлагаем проводить электронные торги по перечню, утвержденному правительством, с 1 июля, так как это является важным инструментом, направленным против коррупционных проявлений", — отметил Дегтев.

Он пояснил, что для картельного сговора нужна информация, а главным принципом проведения электронных торгов является анонимность, то есть никто из участников торгов ничего друг о друге не будет знать.


ИА «Альянс Медиа» по материалам РИА Новости