Новости сайта

21.01.2010

Медведев определил главные задачи Счетной палаты

Одной из главных задач Счетной палаты РФ является борьба с коррупцией и контроль за расходованием средств бюджета. Об этом в понедальник, 18 января, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«По существу ситуация (с коррупцией) такая же острая, как была, пока радоваться нечему; коррупция остается одной из самых существенных проблем нашего государства», — заявил глава государства на встрече с руководством Счетной палаты Сергеем Степашиным.

«За последнее время мы предприняли ряд нормативных шагов в этом направлении (борьба с коррупцией)», — напомнил Медведев. По его оценке, «с точки зрения правового регулирования у нас сейчас все неплохо по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад».

В то же время глава государства признал, что борьба с коррупцией пока недостаточно эффективна. «Для нас вечнозеленая тема — борьба с коррупцией», — добавил он.

«Первостепенная задача — это и контроль за исполнением федерального бюджета, контроль за многочисленными расходами, которые за счет бюджета финансируются, в том числе, антикризисные расходы», — перечислил президент.

Он отметил, что «в том или ином объеме антикризисные расходы будут продолжены и в этом году, несмотря на то, что общая ситуация становится несколько лучше».

По мнению президента, под постоянным контролем Счетной палаты должны находиться и социальные расходы государства. «Несмотря на кризис, мы почти не сократили объем социального финансирования и полностью выполнили социальные обязательства, часть из них даже увеличилась», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что «контроль за использованием пенсионных средств, средств, выделяемых учреждениям образования и здравоохранения — это высший приоритет работы государства в целом и Счетной палаты, в частности».


ИА «Альянс Медиа» по материалам ИА «Росбалт»